Приемная кампания в первый класс в 2023 году стартует с 1 апреля

Прием детей на обучение в общеобразовательные организации осуществляется в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего и среднего общего образования» (ред. от 23.01.2023).

Как подать заявление на зачисление в 1 класс?

В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс можно подать одним из следующих способов:
    - через портал Госуслуги;
    - через региональный портал «Е-услуги. Образование», интегрированный с порталом Госуслуги;
    - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
    - лично в школе.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс?

Подача заявления в электронном виде будет доступна с 8-00 ч.                                 1 апреля 2023 года.
    При желании подать заявление лично в образовательной организации необходимо предварительно ознакомиться с графиком работы школы на ее официальном сайте.

Прием детей в 1 класс проводится в два этапа:

Первый этап - с 1 апреля по 30 июня - для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории.
    Обратим внимание, что подать заявление можно в ЛЮБОЙ день на этом этапе, так как приказ о зачислении издаётся после завершения приема заявлений (в течение 3 рабочих дней).
    Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.
    Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. В соответствии с Порядком приема, дети имеют право преимущественного приема в те школы, в которых обучаются их братья или сестры.

Как узнать какая территория закрепленаза школой?
    С постановлением Администрации города Новоалтайска от 01.03.2023 № 371 «О закреплении территорий за общеобразовательными организациями»можно ознакомиться, перейдя по ссылке:https://drive.google.com/file/d/10qiclMvYuiXXT9asJ1QPI38_-M6p4dmZ/view

Какие документы нужны для подачи заявления в 1 класс?
    1. Копия документа, удостоверяющего личность родителя ребенка;
    2. Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
    3. Копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата или сестры (в случае использования права преимущественного приема);
    4. Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    5. Копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справки о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);
    6. Копии документов, подтверждающих право первоочередного или преимущественного приема на обучение;
    7. Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);
    8. Документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Внимание!
    В 1 класс принимаются дети в возрасте от 6,6 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Для получения такого разрешения можно обратиться в комитет по образованию Администрации города Новоалтайска.

Дети с ограниченными возможностями здоровьяпринимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

При подаче заявления о приеме на обучение в электронной формепосредством ЕПГУшкола не вправе требовать копий или оригиналов документов, за исключением копий или оригиналов документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

Кому можно задать вопрос?
        Специалисты комитета по образованию ответят на возникающие вопросы по следующим номерам телефонов:
    8-385-32-33-204; 33-205 (информационное сопровождение)
    8-385-32-33-210 (техническое сопровождение)

Постановление Администрации г. Новоалтайска №371 от 01.03.2023 "О закреплении территорий за общеобразовательными организациями"