• Педагогический совет «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ– важная составляющая инклюзивного образования»

В МБОУ СОШ № 30 г. Новоалтайска состоялся педагогический совет по теме «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ – важная составляющая инклюзивного образования» 03.03.2023 г.
    03-03 марта
    Педагогический совет  «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ– важная составляющая инклюзивного образования».
    Повышение уровня профессиональных знаний педагогов об особенностях психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов-основная цель педагогического совета. Директор школы Харламова Н.В. отметила актуальность темы педагогического совета. Об организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов в условиях образовательного процесса в школе подробно рассказала заместитель директора Попова Л.П. Содержательными были выступления специалистов: педагога-психолога Виндилович Г.Б., учителя-логопеда Лягиновой С.М., ответственного за социальную работу Рябцевой Л.Э. Они рассказали об особенностях практической работы с обучающимися с ОВЗ, детьми-инвалидами, сопровождали свое выступление небольшими видеофрагментами занятий, материал был представлен и на презентациях. Классные руководители Колесова Л.А. и Турнаева Л.Н. обобщили опыт работы с обучающимися с ОВЗ, отметили особенности организации работы классного руководителя, подчеркнули достигнутые результаты, дали советы коллегам. Практическая часть педагогического совета позволила учителям погрузиться в составление плана мероприятий классного руководителя индивидуальных программ психолого-педагогического сопровождения (обобщить имеющийся опыт, послушать представленный в процессе выступления от группы опыт коллег). Педагогический совет направлен на организацию тесного взаимодействия и сотрудничества специалистов ППк и всех членов педагогического коллектива при решении практических задач в системе психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями. Работа и выступления специалистов сопровождения получили высокую оценку педагогических работников школы.