• Социально-психологическая служба

2023-2024 учебный год

В 2023-2024 учебном году продолжает функционировать Психолого-педагогический консилиум.

Основные цели и задачи деятельности ППК – создание оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации посредством психолого-педагогического сопровождения. 15 сентября 2023 года на первом заседании ППК обсуждался План работы ППК на 2023-2024 учебный год, рассматривались рекомендации в заключениях ТПМПК и определялись направления психолого-педагогического сопровождения обучающихся. 20 октября 2023 года запланировано второе заседание ППК, на котором подробно будут рассматриваться направления работы учителя-логопеда и дефектолога. Всего на учебный год запланировано 9 заседаний ППК (1 раз в месяц). В течение учебного года возможны и внеплановые заседания ППК.

План работы ППМС службы на 2023-2024 учебный год.

В 2022-2023 учебном году продолжает функционировать Психолого-педагогический консилиум. В школе издан приказ № 245 от 07.09.2022 «О создании психолого-педагогического консилиума», утверждающий состав ППК, график и темы заседаний ППК в 2022-2023 учебном году. На учебный год запланировано 9 плановых заседаний. На первом заседании ППК (8 сентября) было организовано обсуждение плана работы ППК на 2022-2023 учебный год, уточнение списка детей-инвалидов, обучающихся с ОВЗ, детей, обучающихся индивидуально на дому; рассмотрены рекомендации ТПМПК в заключениях первоклассников и обучающихся, которые направлялись на обследование в мае-июне 2022 года. Определены основные направления психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов.

Неделя психологии - 2023

Социальная помощь

Социальный педагог – это человек, обеспечивающий взаимодействие между семьей, образовательным учреждением, в котором обучается их ребенок и другими организациями.

Школьный социальный педагог занимается изучением психологических и возрастных особенностей всех учащихся школы, организует различные виды социально полезной деятельности, помогает реализовать правовую защиту и социальную поддержку ребенка и семьи, направляет действия родителей и педагогов на предупреждение негативного влияния на развитие личности сложных детей.

Работа социального педагога в школе заключается во взаимодействии с:

- с детьми  находящиеся в социально-опасном положении;
     - родителями;
     - правоохранительными органами;
     - социально-незащищенными семьями учащихся;
     - педагогическим коллективом.

Главные задачи социального педагога:
     - создание благоприятных условий для развития и саморазвития ребенка;
     - способствовать установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде;
     - охрана прав ребенка.
    ...

Направления работы:
     - Проверка посещаемости занятий учащимися.
     - Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.
     - Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.
     - Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.
     - Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях,  малого педсовета и т.д.
     - Взаимодействие с органами правопорядка.
     - Развитие индивидуальных способностей учащихся.
     - Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

Зачем нужна школе психологическая служба?
    Школа - это тот социальный институт, который обязателен для подрастающего поколения, и именно в школьный период вершится становление юного человека как личности и полноправного члена общества.

Основные направления работы:
     - психопрофилактика,
     - психодиагностика,
     - развитие и психокоррекция,
     - психологическое консультирование.

Кому оказывается психологическая помощь?
    - обучающимся,
     - родителям (законным представителям),
     - педагогам в индивидуальной и групповой формах.
    Индивидуальные консультации педагога-психолога организуются в ОО следующими способами:

1. По личным обращениям обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов;

2. По приглашению (по итогам диагностики) с предварительным согласованием удобного для родителей времени.

Итогом индивидуального психологического консультирования становятся варианты прогнозов развития и рекомендации, изложенные в понятной для обратившегося форме с описанием практических и коммуникативных действий, которые направлены на решение проблемы или снижение ее интенсивности. В случае необходимости консультации продолжаются в дальнейшем.

Индивидуальную работу с детьми организуют по рекомендациям специалистов с согласия родителей.

Памятки:

1. Как научить ребенка пересказывать

2. Почему ребенок плохо читает

3. Чем помочь ребенку с дислексией

4. Рекомендации для родителей школьников с ТНР

5. Методические рекомендации по применению дидактических материалов в работе с учащимися с ЗПР

6. Особенности воспитания и обучения обучающихся с ЗПР

3. Советы родителям

4. Учимся управлять собой

УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД

Циклограмма рабочего времени учителя-логопеда в 2022-2023 г.