• Россия — мои горизонты

Так называется второе занятие курса " Моя Россия - мои горизонты ". Учащиеся познакомились с некоторыми направлениями профессиональный сферы и послушали советы и рекомендации специалистов разных профессий. На занятии обсуждалась важность выбора профессии уже сейчас, в старшей школе.В ходе беседы был сделан вывод,что это всегда сложно- сразу верно выбрать направление профессиональной деятельности, нужно прислушаться к себе и другим. Хочется пожелать будущим выпускникам - не бойтесь, пытайтесь, пробуйте, одним словом - откройте своё будущее!

Сегодня, 18 апреля  2024 года,в рамках программы "Россия-новые горизонты"в 10А классе прошло занятие на тему "Пробую профессию в сфере промышленности  ( моделирующая онлайн - проба на платформе проекта "Билет в будущее "). В начале занятия провели игру-разминку в формате "Верю - не верю",познакомились с профессией "инженер-конструктор" в области вертолетостроения.Попробовали провести в мини- группах профпробу в обычном классе: ознакомились с частями вертолёта, определили для какой именно цели будем создавать вертолёт. Рассмотрели план расчётов. В конце занятия обсудили,что узнали нового,что было интересно, что сложно.

29 февраля в рамках курса «Россия - мои горизонты» в 9б классе было проведено занятие с приглашением специалиста из центра занятости г. Новоалтайска Литвин Анастасии Владимировны.
    Ребята вместе с Анастасией Владимировной подали заявление на портале «Работа России» и заполнили «Дифференциально-диагностический опросник», который поможет ребятам определиться с будущей профессией и адаптироваться к меняющимся требованиям рынка труда.

«Россия – мои горизонты» 22.02.2024

Что такое комфортная Россия? Люди каких профессий обеспечивают комфортную жизнь в российских городах и посёлках?
    Сегодня , 22 февраля, учащиеся 8 класса А на профориентационном занятии «Россия – мои горизонты» знакомились с
    профессиями  и  достижениями  в сфере строительства и архитектуры, ЖКХ.
    Просмотрев видео , они   побывали на выставке  «Россия»  на ВДНХ в павильоне «Строим будущее»,  познакомились с Виоллой Гольдберг, руководителем проектов архитектурной компании, которая рассказала о востребованности строительных профессий и о претворении в жизнь проектов «Умный дом».
    Из видеоролика «Россия – моё будущее»  восьмиклассники узнали о новых  перспективах, новых достижениях, новых свершених в отраслях строительства и архитектуры, ЖКХ.

В интерактиве«Профессии в сфере архитектуры, строительства и ЖКХ» составили  новую карту профессий. Пользуясь справочником, учащиеся распределили  специалистов разных профессий по правильным этажам, используя  шаблон пустого дома «Строительные профессии».

В конце занятия заполнили фрагмент карты отрасли для «Большой карты отраслей»

В рамках программы " Моя Россия - мои горизонты " классные руководители приглашают на занятия родителей разных профессий.

Родители 6 а класса приходят на классные часы рассказать детям о своих профессиях, что способствует развитию ранней профориентации детей.

Аксана Владимировна Руденко работает в городской библиотеке имени Мерзликина Л.С.

Она объяснила суть работы библиотекаря, важности для других людей. Аксана Владимировна сказала, что ей нравится приносить пользу людям, что с удовольствием ходит на работу.

Ребята считают, что нужно знать о профессии своих родственников, важно понимать и уважать любую профессию.