• Стажерская практика для заместителей директоров, учителей по теме «Цифровая трансформация образования в школе как средство развития функциональной грамотности всех участников образовательного процесса»

Автор: Хворова В.В.
    10 апреля на базе МБОУ СОШ №30 г. Новоалтайска в рамках работы региональной инновационной площадки прошла стажерская практика для заместителей директоров, учителей по теме «Цифровая трансформация образования в школе как средство развития функциональной грамотности всех участников образовательного процесса».
    Стажерская практика для заместителей директоров, учителей по теме «Цифровая трансформация образования в школе как средство развития функциональной грамотности всех участников образовательного процесса».

В мероприятии приняли участие 13 стажеров из шести школ г. Новоалтайска: Во время работы стажерской практики они обсуждали актуальный вопрос:каковы возможности использования цифровых образовательных ресурсов ЦОР для развития функциональной грамотности учащихся

Особенностью участия стажеров стало полное их «погружение» в работу школьного педагогического совета. Вся работа участников практики строилась на понимании, использовании и практическом применении возможностей интерактивных образовательных платформ, в том числе - «ФГИС Моя школа» - для формирования функциональной грамотности учителей и учащихся. У каждого стажера была возможность самому попробовать найти на этой платформе продуктивные задания, формирующие разные виды функциональной грамотности: читательской, математической, естественно-научной и представить свой мини-проект.

Кроме того, все участники стажерской практики прошли анкетирование и смогли определить свой уровень «ИКТ-компетентности».

Программа завершилась рефлексией, содержательным обсуждением представленного опыта учителями школы.

В заключении, при заполнении анкет-отзывов, слушатели отметили высокий уровень организации стажерской практики, эффективностьпоказанных способов работы, необходимость использования образовательной платформы «ФГИС Моя школа», ее практическую направленность в рамках формирования у учащихся функциональной грамотности.